Foot- D2: Les résultats de la journée inaugurale !

0
27

En déplacement, Aigle Noir a signé l’une des plus belles opérations en éclipsant l’AS Sud-Est dans son fief (3-1), Anse-à-Foleur, Lascahobas et AS Aquin frappent fort d’entrée à l’occasion de la première journée du championnat national de deuxième division.

Sud I et II

L’Aigle Noir vole très haut

En traînant ses bottes à Jacmel, la bande à Chery Pierre a fait preuve de solidité en renversant l’AS Sud-Est face à son public (3-1) alors que ce sont les Jacmeliens qui avaient débuté les hostilités en premier. De son coté, l’ASD, bien embarqué pour signer une victoire en déplacement, avait l’avantage au tableau d’affichage (2-0) a vu les hommes d’Exafoot revenir à leur hauteur pour arracher le point du nul (2-2).

AS Aquin sans pitié pour Eclair AC

À peine relégué, le FC Petit-Goâve a bien démarré le voyage en prenant le meilleur de Petite-Rivière de Nippes (1-0) et de l’AS Aquin de son côté, a démonté l’Éclair de Petit-Goâve par (3-0) même cas de figure pour l’AS Grand-Goâve qui a terrassé l’Ouragan des Cayes.

Nord I et II

Bon début pour Anse-à-Foleur

Pour sa première apparition en D2, la formation d’Anse-à-Foleur est venue difficilement à bout de l’Éclair des Gonaïves (2-1), si le match entre Racine GM et Athletic FC a été discontinué en raison de dame pluie, l’autre équipe issue de Gros-Morne à savoir l’Accolade a baissé pavillon face à l’AS Trou du Nord.

Quel départ pour les hommes de Lascahobas, à domicile, ils ont maté la formation d’US Papaye (2-0) pour prendre les commandes du groupe Nord II. Quant à Panthère Noire, elle a essuyé un revers du côté de Hinche lors de sa confrontation face à la formation de Vision (2-1) et depuis en samedi, AS Dessalines s’est assurée de l’essentiel en battant l’US Pont-Sondé sur la plus courte des marges (1-0).

Voici les résultats de la première journée

Sud I

Parc Gérard Christophe : Exafoot 2-2 AS Delmas

Terrain Ciment D’Haïti : Roulado SM 2-2 Victoria FC

Parc Cité Soleil : Amateur CS 0-1 Lionceaux

Parc Jacques Khawly : AS Sud-Est 1-3 Aigle Noir AC

Parc Sainte-Thérèse : Club Saint Louis – Valencia (non-joué)

Terrain Académie : PNH FC 1-0 USCAR

Parc Sainte Thérèse, 4h PM : Club Saint Louis – Roulado FC

Parc Gérard Christophe, 4h PM : Valencia – USCAR

Parc Gérard Christophe, 4h PM : Exafoot – Lionceaux

Sud II

Parc Larco : Juventus des Cayes 2-1 Rangers FC

Parc Anglade : AS Petit-Goâve 1-0 Petite-Rivière de Nippes

Parc Saint Joseph de Pemel : Akolad FN 0-0 Inter GG

Parc Ferrus : AS Grand-Goave 3-0 Ouragan

Parc Dupin Castor Fils : AS Aquin 3-0 Eclair FC

Parc Saint Louis : Jérémie FC 1-1 Paloma

Parc Dupin Castor Fils, 4h PM : AS Aquin vs FC Port Salut

Parc Maranatha d’Olivier, 4h PM : Eclair FC – FC Petite-Rivière de Nippes

Parc Saint Louis, 4h PM : Jérémie FC – Rangers FC

Nord I

Parc Saint Joseph : JS Fort Liberté 1-0 FC Chansolme

Parc Saint Jean : AS Trou du Nord 2-1 Accolade GM

Parc Rolland Abdallah : Racine GM – Athletic FC (discontinué)

Parc Nelson Petit-Frère : ASSL 1-1 Limbé FC

Parc Immaculée : Port de Paix FC 1-1 Vapor FC

Parc Charles Élysée : Anse-à-Foleur FC 2-1 Eclair AC

Nord II

Parc Sainte Claire : AS Dessalines 1-0 US Pont Sondé

Parc Bayas : Gascogne SC 1-1 AS Borel

Parc Saint Gabriel : Lascahobas FC 2-0 US Papaye

Parc Michelet Destinoble : AS Verettes 1-0 Arcadins FC

Parc Charlemagne Peralte : Vision AC 2-1 Panthère Noire

Parc Louis Lamartinière : USR 2-2 Olympique SC de Cabaret




HAITI TEMPO

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here